Page

Palmarés 51ème coupe

FICTION :

 Médaille d'or : "Que la mort vous sépare" de Fabien LUSZEZYSZYN - Mute and Play
        Médaille d'argent : "Le codec infernal" de Piere JACON - CAP Paris

        Médaille de bronze : "Kimono" d'Albert BOUCHOUCHA - AVM Vaucresson

REALITE :

 Médaille d'or : "Afrique authentique - Malawi" de Jean CANCELLIER CAP Paris
        Médaille d'argent : "Dans le sillon du Nil" de Alexandrine FARHI - CC Vaires sur Marne
        Médaille de bronze : "Le paradis est de l'autre côté" de P. MALCA - AAis

EXPRESSION LIBRE :

Trophée pour "Dans le corps du texte" de Charles RITTER - AAis

FILM MINUTE :

Trophée pour "La randonnée" Daniel RENAUDOT- CINAMAT L'Haÿ-les Roses

PRIX DU JURY :

"Les Gotipua" de Marielle MARSAULT - CAP Paris

ANIMATION :

Trophée pour "Pas une seconde à perdre" de Philippe SEGAL CAP Paris

PRIX DE L'UNION REGIONALE (CINEVIF) :

"Genèse d'un baroudeur" de Serge GASTINEAU - AAis & BSI

PRIX Marcel PONCEBLANC : ( et prix "For Ever") 

"Etre moine à Majuli" de Josette BARDY - CIV Vanves

PRIX du Conseil Départemental des Hauts de Seine :

"Le double" de Philippe CAMUS - CC du Chesnay

PRIX DE LA VILLE DE VANVES :

"Adorables" de Kevin BERRE / Adrien FOSSOIS / Vincent LERIDAN - Studio Clap Epinay sur Orge

PRIX DU PUBLIC :

"Adorables" de Kevin BERRE / Adrien FOSSOIS / Vincent LERIDAN - Studio Clap Epinay sur Orge

COUPE DE L'AMITIE : au meilleur film du concours

"Que la mort vous sépare" de Fabien LUSZEZYSZYN - Mute and Play

ARCHIVES

51ème coupe de l’amitié

Vendredi 20 novembre 20h-23h
Samedi 21 novembre 13h-19h

Salle Henri Louis Barolet (salle des cinéastes) 12, rue Larmeroux, 92170 VANVES

Publié le 26 octobre 2015Catégories Coupe de l'amitié


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


51ème Coupe de l’Amitié : Inscriptions et Règlements

La coupe de l’amitié se déroulera les 20 et 21 novembre 2015
Salle Henri Louis Barolet (salle des cinéastes) 12, rue Larmeroux, 92170 VANVES
Attention les inscriptions seront closes le 17octobre 2015

Règlement 2015

Fiche Inscription 2015

Publié le 13 septembre 2015, Catégories Coupe de l'amitié

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Festival du court métrage – concours 1ère division du CINEVIF 2015

Les 22 et 23 mai à Vaires sur Marne, lors du concours de la 1ère division du CINEVIF, le CIV  était représenté par 4 films :

Women on the road 
               de Josette BARDY
Prix spécial du documentaire ou reportage

Sélection pour le National  de Vichy 2015

1915   
               de Jean-Louis RAFFENAUD

Yangoon et son delta
               de Jean-Pierre et Josiane GOJARD

Oh! que c’est haut
               de Jean-Pierre et Josiane GOJARD

Félicitations et un grand merci à tous nos réalisateurs participants.

Pour connaitre les résultats complets de la 1ère division cliquer sur le lien ci-dessous :

Publié le 25 mai 2015Catégories Concours et festival
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Projection publique du 5 juin 2015
                                    Cliquez pour voir l'affiche :
Publié le 17 mai 2015Catégories Séances publiques
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Festival du court métrage Ile de France 2015

3 films représentent le CIV :

          - Carnets de bal  de Simone BOURDOUX
          - Coq à Saint Domingue, un destin de Philippe FAGOT
          - 1915 de Jean-Louis RAFFENAUD

Publié le 20 mars 2015 Catégories Concours et festival

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Projection publique du 3 avril 2015

                                      Cliquez pour voir l'affiche :
Publié le 19 mars 2015Catégories Séances publiques

Projection publique du 18 décembre 2015