Page

Palmarés 52ème coupe

FICTION :

 Médaille d'or : "Tonton" de Fabien LUSZEZYSZYN - ACD La Boissière
        Médaille d'argent : "Panne fatale" de Michel  POUILLOT - AVM Vaucresson

        Médaille de bronze : "Souviens-toi Ornella" de Farès BEN MAOUYA - 1000 visages

REALITE :

 Médaille d'or : "Le Cotentin de Prévert" de G. BONNEVALLE - CC Le Chesnay
        Médaille d'argent : "Je suis Grigny" de Collectif Mission Locale Grigny *
        Médaille de bronze : "Les machines de l'ile" de G. TISSIER - ASCAP vidéo Poissy
* Karim BEN HADDOU - 1000 Visages

EXPRESSION LIBRE :

Trophée pour "Girlfriend experience" de Charles RITTER - ACD La Boissière

FILM MINUTE :

Trophée pour "Regrets éternels" Film club de M.  POUILLOT - AVM Vaucresson

PRIX DU JURY :

" Pamuk Kale " de Philip MALCA - ACD La Boissière

PRIX DE L'UNION REGIONALE (CINEVIF) :

"Je voulais te dire" de Fabien LUSZEZYSZYN - ACD La Boissière

PRIX Marcel PONCEBLANC :

"Le silence des fontaines" de Jacques MICHENET - CINAMAT L'Haÿ-les Roses

Médaille de la Ville de VANVES : (critère choisi par le jury : humour)

"Le téléphone au volant" de Michel CHOUTEAU - Aris Films

PRIX DE LA VILLE DE VANVES :

"A la recherche du temps passé" de Chantal DELAHOUSSE - AVM Vaucresson

PRIX DU PUBLIC :

"Mémoire vive" de Jean-Louis RAFFENAUD du CIV

COUPE DE L'AMITIE : au meilleur film du concours

"A la recherche du temps passé" de  Chantal DELAHOUSSE - AVM Vaucresson


ARCHIVES


La coupe de l’amitié se déroulera les 18 et 19 novembre 2016

Salle Henri Louis Barolet (salle des cinéastes) 12, rue Larmeroux, 92170 VANVES

Attention les inscriptions seront closes le 06 octobre 2016


52ème Coupe Fiche Inscription

52ème Coupe Règlement


Publié le 30 juillet 2016Catégories Coupe de l'amitié

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Projection publique du 20 mai 2016

Invitation du 20 mai 2016


Publié le 9 mai 2016Catégories Séances publiques

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Les Méliès du Court Métrage 2016 – D1

Les 15 et 16 avril  à Athis Mons, lors du Festival du Court Métrage 2016 – 1ère division du CINEVIF,

les Méliès du Court Métrage, le CIV était représenté par 2 films :

Les coureurs

               de Simone Bourdoux
Méliès de Bronze

Je suis Rickshaw Walla 
               de Josette Bardy
Méliès d’Or et Prix spécial du documentaire
Sélection pour le National 2016


Félicitations et un grand merci à  nos deux réalisatrices.


Pour connaitre les résultats complets de la 1ère division cliquer sur le lien ci-dessous :

Les Méliès du Court Métrage 2016 – D1


Le Nationale se déroulera du 22 au 25 septembre 2016 à Soulac-sur-Mer, Gironde

Publié le 20 avril 2016Catégories Concours et festival

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Les Méliès du Court Métrage 2016 – D2

Les 11 et 12 mars  à l’Ecole des Arts de Rueil Malmaison,  au concours de la 2ème division du CINEVIF, les Méliès du Court Métrage, 3 films représentaient le CIV :
Les coureurs
               de Simone Bourdoux
Méliès d’Argent

Sélection pour la 1ère division
Arboretum de Chatenay-Malabry
              de  Simone Bourdoux
Méliès de Bronze

Balade à Chamonix
               de Jacques Thoine
Méliès de Bronze

Félicitations et un grand merci à tous nos réalisateurs participants.

Pour connaitre les résultats complets de la 2ème division cliquer sur le lien ci-dessous :
Les résultats des Méliès du Court Métrage 2016 -D2 *

Rechercher sur l'agenda de CINEVIF


La 1ère division se déroulera les 15 et 16 avril à Athis Mons

* Certains anciens résultats ne sont plus consultables sur le site CINEVIF

Publié le 21 mars 2016Catégories Concours et festival