53ème Coupe de l’Amitié – Le Palmarès

 

FICTION Médaille de bronze : « Le doudou » de Julien DROUIN du CCC

             Médaille d’argent : « HVH » de Luis NETO des AVM

             Médaille d’or : « La louche » de Michel de RIDDER du CCC

REALITE Médaille de bronze : « Ecosse » de Geneviève BIANCHI du CCC

             Médaille d’argent : « Mosaïque spirituelle » de Jean CANCELLIER du CAP

             Médaille d’or : « Partir ou mourir » de Josette Bardy du CIV

EXPRESSION LIBRE : Trophée pour « La FIFF » de Delphine BOBECHE du CAVB

FILM MINUTE : Trophée pour « L’éclair » de Guy LAMOUROUX de CINAMAT L’Haÿ-les-Roses

PRIX DU JURY : « L’impasse » de Jacques MICHENET de CINAMAT L’Haÿ-les-Roses

PRIX DE L’UNION REGIONALE ( CINEVIF ) « Le train pour Malakara » de Roger MALTERE de CINAMAT L’Haÿ-les-Roses

PRIX Marcel PONCEBLANC : « La louche » de Michel de RIDDER du CCC

PRIX DE LA VILLE DE VANVES : « Précision et Passion » de Chantal DELAHOUSSE  » des AVM 

PRIX DU PUBLIC : « Partir ou mourir » de Josette BARDY du CIV

COUPE DE L’AMITIE : « Partir ou mourir » de Josette Bardy du CIV

 

 

52 Coupe de l’Amitié – Le Palmarès

affiche-2016-definitive

 

FICTION

Médaille de BRONZE :
Souviens-toi Ornella
Farès BEN MAOUYA 1000 Visages

Médaille d’ARGENT :
Panne fatale
Michel POUILLOT A.V.M. Vaucresson

Médaille d’OR :
Tonton
Fabien LUSZEZYSZYN A.C.D. La Boissière

REALITE

Médaille de BRONZE :
Les machines de l’Ile
Gérard TISSIER ASCAP Vidéo Poissy.

Médaille d’ARGENT :
Je suis Grigny
Collectif mission locale Grigny / Karim BEN HADDOU 1000 Visages

Médaille d’OR :
Le Cotentin de Prévert
Gérard BONNEVALLE C.C. Le Chesnay

EXPRESSION LIBRE

Trophée : Girlfriend experience
Charles RITTER A.C.D. La Boissière

FILM MINUTE

Trophée : Regrets éternels
film club / Michel POUILLOT A.V.M. Vaucresson

PRIX du JURY

Pamuk Kale
Philip MALCA A.C.D. La Boissière

PRIX de L’UNION REGIONALE CINEMA et VIDEO (CINEVIF)

Je voulais te dire
Fabien LUSZEZYSZYN A.C.D. La Boissière.

PRIX Marcel PONCEBLANC créateur de la Coupe de l’Amitié

Le silence des fontaines
Jacques MICHENET CINAMAT L’Haÿ-les-Roses.

MEDAILLE DE LA VILLE DE VANVES
critère choisi par le jury : l’humour 

Le téléphone au volant
Michel CHOUTEAU ARIS film

PRIX de la VILLE DE VANVES

A la recherche du temps passé
Chantal DELAHOUSSE A.V.M. Vaucresson

COUPE DE L’AMITIE
au meilleur film du concours

A la recherche du temps passé
Chantal DELAHOUSSE A.V.M. Vaucresson

 &&&&&&&

Prix du PUBLIC

Mémoire vive
Jean-Louis RAFFENAUD Ciné Image Vanves

51ème Coupe de l’Amitié – Le Palmarès

Affiche 51ème Coupe de l'Amitié2

REALITE

Médaille de BRONZE :
Le paradis est de l’autre côté Philip MALCA   A.A.i.s.

Médaille d’ARGENT :
Dans le sillon du Nil Alexandrine FARHI   C.C. Vaires sur Marne

Médaille d’OR :
Afrique authentique – Malawi Jean Cancellier C.A.P. PARIS

FICTION

Médaille de BRONZE :
Kimono Albert BOUCHOUCHA AVM Vaucresson

Médaille d’ARGENT :
 Le codec infernal Pierre JACON C.A.P. PARIS

Médaille d’OR :
Que la mort vous sépare Fabien LUSZEZYSZYN Mute and Play

ANIMATION

Trophée : Pas une Joconde à perdre Philippe SEGAL C.A.P. PARIS

FILM MINUTE

Trophée : La randonnée Daniel RENAUDOT Cinamat L’Haÿ-les-Roses

EXPRESSION LIBRE

Trophée : Dans le corps, du texte Charles RITTER  A.A.i.s.
 

PRIX SPECIAL – pour l’originalité –

Le mariage de Xav et Lilia Aude MULOT CC du CHESNAY
 

PRIX du JURY

Les Gotipua Marielle MARSAULT C.A.P. PARIS

PRIX Marcel PONCEBLANC créateur de la Coupe de l’Amitié
Et prix « For Ever »

Etre moine à Majuli Josette BARDY C. I. V.

PRIX de L’UNION REGIONALE CINEMA et VIDEO (CINEVIF)

Genèse d’un baroudeur Serge GASTINEAU  A.A.i.s.et B.S.I.
 

PRIX de la VILLE DE VANVES

Adorables Kevin BERRE, Adrien FOSSOIS, Vincent LERIDAN studio clap Epinay sur Orge

PRIX du CONSEIL DEPARTEMENTAL des HAUTS DE SEINE

Le double Philippe CAMUS CC du CHESNAY
 

COUPE DE L’AMITIE
au meilleur film du concours

Que la mort vous sépare Fabien LUSZEZYSZYN Mute and Play

&&&&&&&

Prix du PUBLIC

Adorables Kevin BERRE, Adrien FOSSOIS, Vincent LERIDAN studio clap Epinay sur Orge